Anciens des Jeux du Canada aux Jeux du Commonwealth 2018

jeudi, 5th April 2018

 

Nos anciens sont aux avant-postes des Jeux du Commonwealth de 2018. Parmi les sports qui font présentement partie du programme des Jeux du Canada, 38% de l'équipe Canadienne est composé d'athlètes qui ont participé aux Jeux du Canada. Voici la répartition pour chaque sport. 

Sport/ Athlète Province Année Médailles aux Jeux du Canada Pourcentage d'anciens
Athletics        
David Bambrick NS 2013 Bronze  
Rachel Cliff BC 2009 Bronze  
Alexandre Dupont QC 2009/2005 x3 Or  
Sam Effah AB 2009 x2 Or  
Crystal Emmanuel ON 2009    
Sultana Frizell ON 2001    
Jessica Frotten SK 2013 x3 Bronze  
Elizabeth Gleadel BC 2009 Or  
Adam Keenan BC 2013 Or  
Genevieve Lalonde NB 2013/2009/2007 Bronze/Or  
Django Lovett BC 2013/2009 Argent/Or  
Michael Mason BC 2005    
Alysha Newman ON 2009    
Diane Roy QC 1993    
Tristan Smyth BC 2013 Argent/Or  
Taylor Stewart ON 2009 Or  
Kevin Strybosch ON 2013 Argent/Or  
Taryn Suttie SK 2009    
Deryk Theodore AB 2009 Argent  
Sage Watson AB 2013 x3 Or  
Kyle Whitehouse ON 2009 Argent/Or  
Angela Whyte AB 2001/1997    
        22/46 Alumni - 47%

Badminton        
Rachel Honderich ON 2015 x2 Or  
Michelle Li ON 2011 x3 Or  
Brittney Tam ON 2015 Silver/ x2 Or  
Kristen Wan-Ting Tsai BC 2011 Bronze/Argent/Or  
Jason Ho-Shue ON 2015 x2 Or  
Nyl Yakura ON 2015/2011 Bronze/Silver/x4 Or  
        6/8 Alumni - 75%

 

Women's Basketball        
Niyah Becker MB 2017 Bronze  
Shaylisha Colley ON 2013 Or  
Paige Crozon SK 2009    
Alexandria Kiss-Rusk QC 2009    
        4/12 Alumni - 33%

 

Cycling        
Emily Batty ON 2005    
Ariane Bonhomme QC 2017    
Léandre Bouchard QC 2013 x3 Or  
Annie Foreman-Mackey ON 2013 x2 Or  
Jay Lamoureux BC 2017 x2 Bronze  
Haley Smith ON 2013 Or  
        6/18 Alumni - 33%

 

Diving        
Jennifer Abel QC 2005    
Meaghan Benfeito QC 2005    
Phillipe Gagne QC 2013 Bronze/ x2 Or  
Bryden Hattie BC 2017 x3 Argent  
Tyler Henschel AB 2013 Bronze/ Argent  
Caeli McKay AB 2013 Bronze/ Argent  
Vincent Riendeau QC 2013 x2 Argent/Or  
Celina Toth ON 2009 Argent  
Pamela Ware QC 2009 x3 Or  
Rylan Wiens SK 2017 Bronze  
        10/12 Alumni - 83%

 

Gymnastics        
Zachary Clay BC 2011 x2 Argent/ Or  
Shallon Olsen BC 2015/2011 x3 Bronze/x4 SArgent/ Or  
Jackson Payne AB 2007 Bronze/Or  
Brittany Rogers BC 2007 Argent/ x2 Or  
        4/13 Alumni - 30%

 

Squash        
Samantha Cornett ON 2007 Or  
        1/2 Alumni - 50%

 

Swimming        
Jeremy Bagshaw BC 2009 Argent  
Morgan Bird AB 2009 Argent  
Tristan Cote ON 2013 x2 Argent/ Or  
Hilary Caldwell BC 2009 Bronze/ Or  
Mary-Sophie Harvey QC 2013 x2 Bronze  
Yuri Kisil AB 2013 Bronze/ x3 Argent/ x3 Or  
Jean-Michel Lavallière QC 2005    
Kylie Masse ON 2013 Bronze/ x4 Or  
Sarah Mehain BC 2009 Bronze/ x3 Or  
Rachel Nicol AB 2009 Bronze/ x3 Argent  
Katrina Roxol NL 2005    
Samantha Ryan SK 2013 x3 Silver/ x2 Or  
Markus Thormeyer BC 2013 Bronze  
Philippe Vachon QC 2013 x2 Bronze/ Argent  
Elijah Wall ON 2013 Bronze/ Argent/ Or  
Alexia Zevnik QC 2013 x2 Bronze/ x2 Argent  
Zachary Zona ON 2013 x2 Bronze  
        17/37 Alumni - 47%

 

Table Tennis        
Alicia Côté QC 2015 Bronze/ Argent/ Or  
Ian Kent NS 1983    
Justina Yeung ON 2015 x2 Or  
Mo Zhang BC 2015    
        4/8 Alumni - 50%

 

Triathlon        
Joanna Brown ON 2009 Bronze  
Dominika Jamnicky ON 2009 Bronze  
Desirae Ridenour BC 2017 x3 Or  
Alexis Lepage QC 2013 Or  
Tyler Mislawchuk MB 2013 Argent  
Matthew Sharpe BC 2009 Or  
        6/6 Alumni - 100%

 

Wrestling        
Michelle Fazzari ON 2005    
Alexander Moore QC 2013 Bronze  
Emily Schaefer ON 2013 x2 Or  
Steven Takahashi ON 2009 x2 Or  
        4/12 - 33%